За траву на НСК “Олимпийский” платят 300 тысяч гривен в месяц



Уход за полем главной футбольной арены Евро-2012 - НСК «Олимпийский» стоит 300 тысяч гривен в месяц.

Согласно сообщению в «Вестнике государственных закупок», Национальный спортивный комплекс «Олимпийский» заключил 4 октября 2012 года договор с ООО «Энго» на предоставление услуг по уходу за газонным покрытием футбольного поля. Стоимость работ, которые проводятся с августа по декабрь 2012 года, составляет 1 млн. 205 тыс. 122 грн. Финансирование осуществляется за счет личных средств НСК «Олимпийский».

В функции ухода за футбольным полем входит регулярная стрижка газона роторными и цилиндрическими косилками, осуществление анализов воды, почвы, качества травяных стеблей, плотности корневой системы и количества попадания света.

Также подрядчик должен проводить комплекс мероприятий по реновации в перерывах и сразу после игры. В договор также входит обеспечение удобрениями, регуляторами роста и газонной краской зеленого цвета.

С целью замеров состояния действующего газона, а также осуществления профильных работ по анализу полученных данных и разработке методологии ухода за футбольным полем участники обязаны гарантировать применение последних практических знаний и навыков профессиональных экспертов в соответствующих аграрных областях.

Напомним, стоимость проведенной в процессе подготовки Украины к финальной части чемпионата Европы по футболу Евро-2012 реконструкции НСК «Олимпийский» составила 4,6 млрд. грн. Плюс 104 млн. на благоустройство Троицкой площади возле стадиона и 402 млн. грн. на облагораживание 1,5-километровой зоны вокруг стадиона.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом