Неуловимого майора Мельниченко перехватили в “Борисполе”



Объявленный в розыск экс-майор Госохраны Николай Мельниченко задержан в аэропорту «Борисполь» пограничниками и сотрудниками СБУ.

Как передает Зеркало недели, бывший сотрудник президентской охраны был задержан на основании постановления Шевченковского райсуда Киева.

Напомним, СБУ в сентябре 2011 года объявила экс-майора Мельниченко в розыск, а Шевченковский районный суд Киева вынес постановление об аресте Мельниченко в связи с уклонением от следствия. Экс-майор обвиняется по статьям 358-1 (подделка документов), 328-2 (разглашение гостайны) и 365-3 (превышение власти или служебных полномочий) УК Украины».

В октябре-2011 Мельниченко заявил, что выехал в США, поскольку опасается за свою жизнь. В ноябре Мельниченко был задержан полицией в Израиле, однако позже освобожден — веских оснований для его задержания тогда не нашли (майор представился правоохранителям как житель США). Последний раз Мельниченко арестовали в Италии - 3 августа в аэропорту Неаполя. В этот раз суд посадил его в местную тюрьму, однако вскоре освободил. И уже 27 августа экс-майор вылетел в США.

Мельниченко в бытность сотрудником охраны президента Леонида Кучмы тайно записывал на диктофон разговоры в кабинете Кучмы первых лиц страны. В итоге на основе этих пленок в 2000 году разгорелся политический скандал вокруг исчезновения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе








1 комментарий

  1. Виктор:

    Янукович прокололся с Мельниченко. Только дурак может поверить что за пять дней до выборов Мельниченко случайно приехал в Украину и “попался”. Просто идиоты. Эта лапша уже не проканает

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом