Украинские села хотят связать со всеми уголками земного шара



В Украине готовится план интернетизации всех сел в стране.

Как пишет Лига.Новости, реализация совместного проекта Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, (НКРСИ) с частной компанией Датагруп по развитию интернет-доступа в селах по спутниковой технологии Ka-Sat во многом зависит от того, удастся ли создать Фонд универсальных услуг. Его предлагается формировать за средства мобильных операторов. Об этом заявил глава ведомства Петр Яцук. "Сейчас мы опробуем технологию Ka-Sat на парламентских выборах - с ее помощью будет транслироваться сигнал с веб-камер, установленных на избирательных участках. Но для полноценной реализации проекта интернет-доступа в селах нужно чтобы государство инвестировало, на мой взгляд, хотя бы 50% его стоимости", - сказал он.

Общая стоимость проекта оценивалась в 465 млн. грн. Найти эти средства без создания Фонда универсальных услуг затруднительно, уверен Петр Яцук. "Мы уже убедили в необходимости создания Фонда мобильных операторов, но нам активно противостоит Интернет ассоциация Украины (ИнАУ)", - добавил он.

Вопрос можно было бы решить путем обеспечения мобильными операторами связи в отдаленных населенных пунктах в обмен на 3G-лицензии. Государство не хочет выделять на это деньги из бюджета, операторы, в свою очередь, готовы профинансировать это при условии получения лицензии.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом