В России детям запретили ходить на концерты классической музыки



Принятый недавно в России закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» стал причиной целого ряда нелепых запретов.

Так, по информации газеты "Известия", Петербургская филармония ввела ограничения на посещение детьми концертов... классической музыки. Например, на вечерний концерт музыки Сергея Рахманинова вход отныне разрешен только с 12 лет. А послушать «Травиату» Франчески Замбелло можно будет только тем, кому уже исполнилось 16. Только совершеннолетним позволят послушать и знаменитую «Волшебную флейту» Моцарта, правда, в постановке авангардиста Грэма Вика.

"Существует закон, согласно которому мы обязаны указывать на афишах возрастные ограничения. Если мы их не ставим, афиши просто отказываются принимать в расклейку", - пояснила художественный руководитель Большого зала Петербургской филармонии Ирина Родионова. По ее словам, на дневные концерты данный запрет не распространяется.

Аналогичные меры предприняли и другие театральные и концертные учреждения. Так, в Мариинке на оперу Равеля «Испанский час» пустят только по достижении 12 лет. А вот на "Бориса Годунова" в постановке того же Грэма Вика можно сходить только через два года после получения паспорта.

Впрочем, при внимательном прочтении текста закона становится понятно, что филармонии и театры напрасно накладывают данные запреты. В законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» четко сказано, что он "не распространяется на отношения в сфере оборота информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества". Правда, о том, как именно определить, какое из произведений "имеет культурную ценность", а какое - не имеет, в законе не сказано ни слова.

Ну, а пока малолетним россиянам приходится терпеть запреты, наложенные учреждениями культуры. При этом, как отмечает издание, "в особенно пикантном положении оказалось многотысячное племя учащихся музыкальных школ": играть на скрипке или проходить обучение вокалу в закрытых классах они могут, а вот посетить вечером филармонию — уже не совсем законно.

Напомним, в России вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», под запреты которого едва не попал даже всеми любимый мульт-сериал "Ну, погоди!". Редакторам телевидения приходится делать ювелирную работу. Огромное количество детских фильмов и мультфильмов, по новому законодательству, детям показывать нельзя. Сериалы и передачи приходится адаптировать, вырезая из них нежелательные слова и кадры. Иначе многие из возрастной категории 8-12 лет перейдут в категорию «после 16».








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом