Британские ученые открыли новую разновидность фобии – боязнь сантехников



Около 5 миллионов жителей Великобритании страдают от фобии, характеризующейся необоснованным страхом перед ремесленниками и различными специалистами, без которых не обойтись во время ремонта квартиры или дома.

К такому выводу пришли британские исследователи.

Подверженные этому виду фобии люди покрываются холодной испариной и испытывают затруднение дыхания, когда им проходится иметь дело со строителями, сантехниками и электриками.

Сантехник на Петровско-РазумовскойОколо 30 процентов людей, участвовавших в исследовании, признались, что ощущают себя напуганными, в первую очередь, из-за того, что не знают технических терминов, относящихся к этой сфере деятельности, и не знают, какую цену платить за работу сантехников, электриков и строителей.

Наибольшее количество больных оикодомофобией (именно такой термин решили ввести исследователи, взяв за основу древнегреческое слово "oikodomo" - "строитель") встречается среди работников сферы рекламы, банковского дела и рекрутинга.

Каждый четвертый опрошенный мужчина признался, что делает необходимую работу, связанную с ремонтом квартиры, сам или обращается к друзьям, но старается как можно реже прибегать к услугам профессиональных сантехников или электриков именно из-за страха. При этом 25% мужчин признались, что не в состоянии самостоятельно сменить даже перегоревшую лампочку.

Фобия (фобическое тревожное расстройство) – это сильно выраженный упорный навязчивый страх, который обостряется в определенных ситуациях и который не поддается полному логическому объяснению. Современной медицине известны сотни разновидностей фобий, из которых наиболее распространены: арахнофобия (боязнь пауков), акрофобия (боязнь высоты), клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства), аэрофобия (боязнь самолетов), некрофобия (страх перед умершими), никтофобия (боязнь темноты), офидиофобия (страх перед змеями), дентофобия (страх перед стоматологом), кинофобия (боязнь собак), гемофобия (боязнь крови).








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом