Ученые обнаружили еще несколько удивительных свойств чая



Ученые из разных стран мира практически одновременно сообщили о целом ряде полезных свойств чая, которые ранее не были известны медицинской науке.

Так, исследователи из американского Университета Калифорнии установили, что потребление зеленого чая в больших количествах способно подавлять рост опухоли предстательной железы у мужчин и снижать ее воспаление.

В ходе исследования ученые наблюдали за 67 пациентами с раком простаты. Их разделили на две равные группы. Половина пациентов в течение двух месяцев выпивала 6 чашек зеленого чая в день, а остальные 33 пили воду.

В сыворотке крови "любителей чая" по итогам эксперимента было обнаружено снижение антигена, который является специфическим маркером рака простаты. В то время как у пациентов, пивших воду, никаких изменений не произошло.

В свою очередь, канадские ученые доказали, что зеленый чай полезен и для женщин. Употребление этого напитка не менее трех раз в неделю значительно (на 14%) уменьшает предрасположенность к развитию колоректального рака и злокачественных опухолей желудка и горла у представительниц слабого пола. По мнению ученых, такой благотворный эффект чай имеет благодаря содержащимся в нем веществам-антиоксидантам, которые также могут омолаживать человеческий организм на клеточном уровне.

Еще одно интересное свойство чая обнаружил исследователь Саймон Ричардсон из Университета Гринвича (Великобритания). Он установил, что чай способен нейтрализовать рицин (токсичное вещество, которое используется в биологическом оружии), а также ряд других вредных микроорганизмов и токсинов. Конечно же, чашка напитка не спасет полностью от отравления, но послужит неплохим антидотом и поспособствует быстрому выведению ядовитых веществ из организма.

Тем временем, ученые из шанхайского Института женского здоровья (Китай) доказали, что употребление трех чашек зеленого чая в неделю способно серьезно снизить риск развития рака толстой кишки, гортани и желудка у пожилых людей. К такому выводу китайские специалисты пришли по итогам длительного (11 лет) наблюдения за почти 70 тысячами некурящих и непьющих женщин в среднем или старшем возрасте. Ученые установили прямую связь между употреблением чая и снижением риска развития рака.

И еще одно полезное свойство зеленого чая выяснили ученые из Сеульского национального университета (Южная Корея). Они доказали, что этот напиток помогает избавиться от... угрей и прыщей. Употребление чая снижает выработку жиров в клетках, а это, в свою очередь, уменьшает засаливание пор кожи, из-за чего обычно и возникают угри и прыщи.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом