Компьютерный бум и ребенок



Ребенок у компьютера – плохо или хорошо?

Сегодня компьютер является неотъемлемой частью жизни взрослых, и поэтому находится практически в каждом доме. Видя родителей за компьютером, интерес ребенка к нему возрастает.

Изучение компьютера давно входит в школьную программу. Так, может, нужно подготовить ребенка заранее или стоит повременить с попытками освоить управление мышкой и использование клавиатуры? Чем может помочь или навредить игра на компьютере?

Вместе с «игрушками», целью которых является веселое времяпровождение, существует масса полезных программ, направленных на веселое изучение материала, который пригодится для дошкольного и школьного развития ребенка.

Если вы все же выбрали путь развития малыша через компьютерную технику, прежде всего вы должны проконтролировать, чтобы те игры и программы, которые вы предлагаете ребенку, не требовали чрезмерного напряжения и быстрой реакции. Нагрузка такого характера негативно влияет на психическое состояние, сосредоточение повышает глазную деятельность, от чего возможна не только усталость, но и проблемы со зрением. Игры и обучающие программы должны быть в меру яркими, и при этом приятными. Только в таких условиях ребенок будет направлять свою реакцию не на героя, а на буквы, цифры или другие моменты, касающиеся темы обучения.

Как выбрать подходящую игру

Игры должны быть адаптированы к возрастной категории ребенка. Для самых маленьких через 3g модем можно скачать любую игру, предлагаемую сегодня в интернете. Важно, чтобы она не имела быстрых смен картинок и направлялась на изучение крупных геометрических фигур, названий предметов, цветов и т. д. Для более старшего возраста (4-5 лет) можно предложить игры, которые будут помогать изучать буквы, слоги и чтение, счет и математические действия. Для детей старшего дошкольного и школьного возраста можно предложить игры, которые будут обучать выбранной тематике, но уже в более активной игровой форме, например в форме путешествия героя игры или выполнения сложного героического задания.

Как и сколько времени использовать компьютер

Некоторые родители предлагают компьютер ребенку, пытаясь завлечь его, чтобы он не мешал выполнить какое-нибудь домашнее дело. Это неправильно! Времяпровождение малыша у компьютера должно быть не более 20 минут в день. Именно столько времени отводится для того, чтобы в столь раннем возрасте провести занятие, не делая существенную нагрузку на мозговую деятельность. Следите за тем, на каком расстоянии сидит ребенок от монитора – оно должно быть не менее расстояния вытянутой руки, а сам монитор должен располагаться на уровне глаз.

Какой компьютер не навредит

Если вы хотите приобрести компьютерную технику специально для ребенка, отталкивайтесь от того, для каких целей она покупается. Хорошие характеристики процессора, большая оперативная память и память винчестера будут существенно влиять на скорость выполнения действий и дадут возможность использовать его для игр и для работы. Для доступа в Интернет, например, отлично подойдут 3G модемы Huawei .

Если вы приобретете видеокарту с высокими показателями, то позаботитесь о хорошем и качественном изображении. Важно правильно подобрать монитор, который будет иметь высокую матрицу изображения и широкий угол обзора. Лучшее решение приобрести ЖК-экраны, так как именно они имеют высокую цветопередачу. Такие экраны не дают излучения, при этом глаза ребенка не будут быстро уставать.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом