Выборы Президента США приближаются к завершающей стадии



В США сегодня, 6 ноября, состоится общенародное голосование, по результатам которого определятся выборщики президента по каждому штату.

Подобная система получила название Коллегии выборщиков, при помощи которой избираются Президент США и вице-президент страны. День голосования выборщиков уже за конкретных кандидатов в президенты приходится на 41-й день после дня всенародного голосования.

Напомним, что за пост главы государства борются Барак Обама и Митт Ромни. Очевидного преимущества, согласно последним социологическим исследованиям, нет ни у одного из кандидатов. Так, данные опроса, проведенного Reuters/Ipsos, свидетельствуют о том, что нынешнего президента поддерживают 48% избирателей, в то время как его конкурента, республиканца Ромни - 46%. Разница в два процента находится в рамках статистической погрешности. Особое внимание кандидаты уделили Огайо. В последний день перед выборами и Обама, и Ромни посетили этот ключевой штат. Отметим, что без победы в этом штате еще ни один республиканец не становился президентом.

Жителям американского штата Нью-Джерси, который больше всех пострадал от урагана "Сэнди", местные власти разрешили голосовать по электронной почте. Это связано с тем, что многие проживавшие в Нью-Джерси американцы были эвакуированы и в день голосования просто не смогут добраться до избирательных участков. Такую возможность получат и спасатели, ликвидирующие последствия урагана. Тем, кто не сможет посетить избирательный участок, предлагается уведомить власти своего округа по электронной почте или по факсу. Эксперты обращают внимание, что подобная система пока что не проверена и может оказаться уязвимой для злоумышленников.

Напомним, что американская система выборов президента предусматривает, что победителем в каждом конкретном штате становится тот кандидат, который получит поддержку не менее 270 членов коллегии выборщиков. Инаугурация избранного главы американского государства запланирована на 20 января 2013 года.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом