Народные депутаты проголосовали за подорожание импортной бытовой техники в Украине



Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект об увеличении таможенных пошлин на более чем сто групп товаров с 1 января 2013 года.

Согласно документу, повышение пошлин коснется таких видов товаров, как минеральные продукты, продукты органической и неорганической химии (бытовая химия и др.), изделия из резины и пробки (автомобильные шины), строительные материалы, продукция металлургии и машиностроения (двигатели, легковые автомобили, мотоциклы, мопеды, велосипеды и др.).

Также документ затронет бытовую технику, телевизоры, компьютеры и другие популярные товары. По мнению депутатов, уже в следующем году новые пошлины смогут привлечь в бюджет дополнительные 500 млн гривен.

Напомним, ранее Украина разослала странам-членам ВТО сообщение о том, что готова поднять ввозные пошлины на 350 видов товаров. Наиболее влиятельные члены ВТО называли действия Украины шокирующими, в частности, США выразили серьезную озабоченность по поводу данного решения украинских властей. Изменения коснулись только сотни, но ключевых групп товаров.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом