В Крыму восстали агрессивные доноры крови



Крымские власти намерены увеличить компенсацию за донорский обед в два раза.

С соответствующей инициативой выступили Крымский республиканский центр службы крови и Министерство здравоохранения автономии.

Как пояснил главный врач крымского Центра службы крови Игорь Чемоданов, в настоящее время компенсация за донорский обед составляет 24, 48 гривен, и эта сумма оставалась неизменной последние 6 лет.

"Доноры, особенно из сельской местности, постоянно поднимают вопрос о недостаточной денежной компенсации. Порой они проявляют открытую агрессию по отношению к выездным бригадам нашего центра. Отмечается тенденция к снижению количества доноров на выезде", – отметил Чемоданов.

При этом компенсация за донорский обед в Крыму - одна из самых низких по Украине. В связи с этим Центр службы крови предложил утвердить компенсацию за донорский обед в размере 52 гривны.

По информации пресс-службы Минздрава Крыма, характерной особенностью донорства в автономии является заготовка крови, главным образом, от безвозмездных доноров (от них поступает более 80% крови). Весомый вклад в заготовку делают выездные бригады Центра службы крови, которые заготавливают кровь во всех уголках Крыма. Удельный вес крови, заготовленной на выезде, в 2011 г. составил 57%.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом