За обмен валюты с украинцев хотят взымать налог



Министерство финансов Украины и НБУ разработали программу борьбы с валютными спекуляциями с помощью административных мер.

Как передает ТСН, ссылаясь на правительственные источники, если сейчас в обменном пункте при наличии валюты, достаточно просто предъявить паспорт и провести конвертацию без каких-либо комиссионных выплат, то уже в ближайшее время ситуация изменится.

По инициативе регуляторов украинского рынка будет введен 15-процентный налог на продажу иностранной валюты и 1-процентные отчисления в Пенсионный фонд Украины.

В результате, покупая валюту с целью дальнейшей перепродажи, спекулянты автоматически будут терять 16%.

Налогообложение операций с иностранной валютой широко используется в мировой практике, поскольку курсовая разница, возникающая при последовательной купли-продажи валюты, считается дополнительным источником дохода. Для юридических лиц такая норма уже частично применяется и в отечественной практике бухгалтерского учета, поэтому новый налог на продажу иностранной валюты только распространяет ее и на физлиц.

В украинских условиях эта инициатива выполняет прежде ограничительную функцию, направленную на стабилизацию валютного рынка, а не на пополнение бюджета. По мнению экспертов, необходимость платить налоги в совокупном размере 16% нивелирует весь возможный доход от валютных колебаний, делая спекулятивные операции абсолютно невыгодными.

Другие государства в условиях мирового финансового кризиса применяют еще более жесткие стабилизационные меры в отношении конвертации иностранной валюты. В Мексике с 2010 года действует жесткое ограничение на покупку американских долларов - частное лицо не может приобрести более 1 500 долларов в месяц. В Аргентине действуют ограничения на покупку как крупных, так и незначительных сумм иностранной валюты. А с 3 апреля 2012 года в этой стране введено также запрет на снятие любой иностранной валюты дебетовых электронных карт за пределами страны. Снятие средств возможно только с валютного счета в размерах, не превышающих 300 долларов в месяц.








2 комментария

  1. Киев:

    Скоро вы подавитесь этими “налогами” ПАДЛЫ КОНЧЕННЫЕ, платить эти грёбанные 16% будут вовсе не предпологаемые спекулянты, а рядовой обыватель преобретающий валюту с целью сбережения накоплений и вам уродам ой как неймётся заманить по больше ЛОХов в свои банки, а потом их кинуть как это уже было в 90-х и в 2008 гг. Хрен вам !!!!!!!!1

  2. Крымец:

    Эта мера только приведет к тому, что появится много нелегальных пунктов обмена валюты, для “своих”, валюту будут привозить из России (коррупция на таможне) и будет увеличиваться поток фальшивок, так как проследить за качеством денег станет труднее.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом