Жители Крыма слепнут из-за повышенного давления и диабета



В Крыму инвалидами по зрению чаще всего становятся люди, страдающие гипертонической болезнью и сахарным диабетом.

Об этом, по информации «Аргументов недели – Крым», сообщила врач-офтальмолог Крымского республиканского медицинского центра реабилитации зрения Лилия Османова.

«Самый большой процент из числа патологий – это заболевания сетчатки. У взрослого населения процент инвалидности растет в результате таких заболеваний как гипертоническая болезнь, которая приводит очень часто к инсульту и кровоизлиянию сетчатки, и сахарный диабет. Последний является проблемой номер один, потому что наличие сахара в организме приводит к тому, что сосуды сетчатки очень резко поражаются, это необратимые процессы, которые приводят к частым кровоизлияниям и впоследствии к слепоте. Это самая большая статистика, которая дает нам прогноз по инвалидности в этом направлении», - отметила врач.

Османова добавила, что несколько лет назад одной из болезней, приводящей жителей Крыма к зрительной инвалидности, была катаракта. «Раньше катаракта давала процент инвалидности, но сейчас настолько высокие технологии в офтальмологической хирургии, что катаракта не является тем заболеванием, которое может привести к инвалидности. Есть прекрасные искусственные хрусталики и золотые руки хирургов, а также высокотехнологичное оборудование», - сказала врач.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом