На Новый год украинцам придется потратить не менее 3,5 тысяч гривен



Новогодние праздники уже близко, и люди начинают активно откладывать деньги на праздничный стол и подарки.

Из-за того, что вкусности праздничного стола ежегодно дорожают, все чаще приходится экономить на подарках к Новому году и Рождеству. Об этом свидетельствуют результаты исследования аудиторской компании Deloitte в 18 странах мира, среди которых и Украина, передает Сегодня.

По сравнению с прошлым годом, праздничные затраты в Украине вырастут лишь на 0,5%, до 3684 грн на семью. Это один из самых низких показателей в Европе, где в среднем празднования обойдутся в 591 евро (6020 грн).

Основным отличием нынешних праздников в Украине станет снижение стоимости подарков. Согласно опросу, затраты на подарки в среднем уменьшатся на 18,5%. Чаще всего украинцы будут дарить косметику, парфюмерию и сладости. Участники рынка непродуктовой розницы считают такие данные излишне пессимистическими.

Как рассказал гендиректор сети "Алло" (продажа сотовых телефонов) Валерий Золотухин, сезонное изменение спроса декабря относительно ноября в нынешнем году будет лишь на 10% меньше, чем в 2011-м.  "Сэкономленные" средства будут направлены на организацию праздничного застолья — согласно опросу, затраты на него вырастут на 27,7%. Такие прогнозы подтверждают и участники рынка.

"Мы прогнозируем 30-процентный рост предновогодних продаж по сравнению с прошлым годом",— заявил генеральный директор сети гипермаркетов "Край" Виталий Коба.

Причиной такого роста затрат вовсе не может быть повышение цен на продукты питания — согласно данным Госстата, по итогам января-октября 2012 года потребительские цены в целом снизились на 0,3%, а на продукты питания — на 2,7%. Рост цен был зафиксирован лишь на алкогольные напитки (+5,3%).

В структуре инфляции в основном учитываются "социальные" продукты питания, в то время как для праздничного стола покупаются более дорогие продукты, цены на которые статистическим ведомством часто не отслеживаются.

Напомним, что в этом году подорожают не только праздничные застолья, но и новогодние елки. В Крыму за метр "красавицы" придется заплатить не менее 50 гривен.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом