Кроме автомобилей и обмена валют, налогом в Украине хотять облагать все иностранные товары



Правительство Украины разработало проект закона, которым вводится 10% налог на все товары, поставляющиеся из-за границы, что станет очередной мерой спасения слабеющей перед долларом гривны.

Как сообщает Цензор.net, речь идет о «дополнительном импортном сборе» в размере до 10% таможенной стоимости товара. Сбором будет облагаться импорт «независимо от страны происхождения». Его не избегут даже страны, с которыми Украина торгует свободно.

Юристы предостерегают, что протекционные меры могут войти в противоречия с нормами ВТО, членом которой стала Украина. Импортеры прогнозируют, что в случае принятия закона и введения дополнительных сборов, ВТО решится на ответные санкции в отношении украинского экспорта.

Напомним, что накануне с целью поддержания курса гривны власти Украины обязали всех экспортеров переводить в национальную валюту 50% всей долларовой выручки. Кроме того, с конца ноября принудительно в гривну будут конвертироваться все крупные денежные переводы. Также власти рассматривают возможность введения 15% налога на обмен долларов на гривну.

Также накануне Верховная Рада Украины приняла закон, который вводит специальный налог на утилизацию автомобилей. Изменения будут внесены в Налоговый кодекс. Согласно законопроекту, налогом облагаются импортеры транспортных средств, а также их производители, кроме тех, кто берет на себя обязательство обеспечить утилизацию автомобилей и включен в соответствующий реестр








1 комментарий

  1. этоЯ:

    предлагаю ввести налог на воздух.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом