Лучшими подарками украинцы назвали конфеты, алкоголь и конверт с деньгами



Офисные работники в Украине получают столько же подарков, сколько и дарят, а любимыми презентами называют конверты с деньгами, кофе, алкоголь и сладости.

К такому выводу, по информации Укринформа, пришли эксперты кадрового портала hh.ua по итогам проведенного ими исследования.

"Самый простой способ удачно поздравить именинника - конверт с деньгами от коллектива. Именно так делают в подавляющем большинстве офисов (66%)", - отмечается на сайте.

Согласно опросу, офисный сотрудник в качестве презента от коллег и от компании чаще всего получает конверт с деньгами или премию (64%); алкоголь, конфеты, кофе, чай (36%); подарки "под заказ" (35%); оригинальные подарки, сувениры (20%); канцтовары (13%); парфюмерию, аксессуары (7%).

В свою очередь, начальство не спешит баловать своих подчиненных подарками. Больше трети руководителей совсем не поздравляют сотрудников с праздниками (36%). Только 13% респондентов сообщили, что начальник всегда поздравляет их лично.

Подчиненные же считают своей обязанностью поздравить шефа. Высоки шансы руководителя получить ко Дню рождения дорогой подарок вроде предмета искусства, позолоченной ручки или новинки парфюмерии (26%) либо наоборот символический сувенир (25%). Треть опрошенных (33%) дарят начальникам конверт с деньгами, но только 12% боссов найдут там большую сумму, чем нашли бы рядовые сотрудники.

Согласно исследованию, больше половины респондентов (56%) считает, что подарки сотрудникам к празднику - это хорошая практика, часть здоровой рабочей атмосферы. Еще треть респондентов (34%) спокойно относится к этой традиции. И только 10% опрошенных считают, что подарки на работе - только лишняя трата времени и денег.

В среднем офисный сотрудник "сдает" на общий подарок для коллеги по 20-50 грн, иногда сумма возрастает до 100-200 грн, и уж совсем редко превышает эту отметку.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом