Крымская милиция не может работать из-за нового уголовно-процессуального кодекса



Крымские правоохранители жалуются, что со вступлением в силу нового УПК работа милиции практически парализована.

Как передает «Сегодня», в крымской милиции отмечают, что  переход на Журнал единого учета преступлений практически парализовал работу статистов и сотрудников прокуратуры: «Если раньше все данные, которые мы вносили в нашу электронную базу, «стекались» в главное управление, то сейчас вся информация идет напрямую в Киев. Нам установили новое компьютерное обеспечение, новые сервера, но вносить данные практически невозможно, почти во всех крымских подразделениях программа «виснет», - заявил источник в правоохранительных органах.

В прокуратуре Крыма сказали, что проблемы есть, но все поправимо. «Да, определенные сложности в работе с этой программой есть, как с любой компьютерной автоматизированной программой, есть технические вопросы, которые оперативно устраняются. Каких-то глобальных проблем на сегодняшний день не существует», - заявила пресс-секретарь прокуратуры АРК Наталья Бояркина.

Напомним, что в Украине 20 ноября вступил в силу новый уголовно-процессуальный кодекс. Согласно положениям нового УПК, вводится понятие домашнего ареста,  в судебном процессе будут участвовать двое судей и трое присяжных. Применение "суда присяжных" будет введено при рассмотрении дел, связанных с совершением преступлений, наказанием за совершение которых является пожизненное заключение.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом