За бродячих собак в Симферополе будут наказывать владельцев домашних питомцев



В крымской столице по заявлениям симферопольцев ведется отлов бродячих животных, однако только этим  проблему не решить, считают чиновники.

Как рассказал начальник Управления ЖКХ Симферопольского горсовета Анатолий Рогов, затраты из городского бюджета можно было бы существенно сократить, если бы прирост бродячих животных не происходил за счет пополнения из числа бывших «домашних любимцев», передают Аргументы недели - Крым. По мнению Рогова, первопричина появления на улицах города бездомных животных кроется в безответственности некоторых людей, которые берут на содержание животное, а затем, по различным причинам, выгоняют его из дома на улицу.

«Не бывает плохих собак или кошек, бывают некультурные люди, которые, наигравшись, выбрасывают своих питомцев на улицу. Животному ничего не остается, как выживать в сложившихся условиях: искать пропитание, бороться за свою территорию. К сожалению, часто это оборачивается плачевно для самих же людей», - отметил Рогов.

Начальник УЖКХ Симферополя рассказал, что уже завершается работа над Правилами содержания домашних животных в Симферополе. Они будут регулировать отношения в сфере обращения, содержания, использования домашних животных на территории города. Этот документ обсуждался с общественностью. На данном этапе все предложения проходят юридическую экспертизу. В скором времени Правила будут приняты - и тогда появится реальный механизм привлечения «горе-хозяев» к ответственности.








2 комментария

  1. Паша-биолог:

    Тут нужна помощь ДОГХАНТЕРОВ – ЛЮДЕЙ, которые защищабт нас от смертельной угрозы. Люди! Надо самим уничтожать собак, чобы деньги шли из госбюджета на простых граждан!

  2. Упрямый:

    Совсем недавно в Эстонии (если не ошибаюсь!?) или в Латвии принят закон согласно которому охотникам разрешено производить отстрел бездомных животных! Нормально и по европейски и по советски.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом