С сегодняшнего дня в Украине запрещена продажа Мукалтина, Ранитидина и Панкреатина-Здоровье



Государственная служба по лекарственным средствам своими распоряжениями от 10 декабря 2012 года временно запретила в Украине реализацию (торговлю) и употребление трех медицинских препаратов.

Как передает Лига.Новости, среди запрещенных препаратов оказались Мукалтин (таблетки по 50 мг №10 в контурных упаковках), Панкреатин-Здоровье (таблетки, покрытые оболочкой, №10, в блистерах) и Ранитидин (покрытые оболочкой таблетки).

Как сообщает пресс-служба ведомства, субъектам хозяйствования, которые хранят, реализуют и применяют данные лекарственные препараты, следует срочно проверить наличие этих средств. При нахождении препаратов их следует изъять из продажи и поместить в карантин.

Среди причин изъятия противопростудного средства Мукалтин называется несоответствие препарата требованиям нормативной аналитической документации по показателю "Описание. Распад". Причина запрета Панкреатина (лекарство против пищеварительных расстройств и панкреатита) и Ранитидина (препарат для лечения язвенной болезни желудка) - пребывание их в незаконном обороте на складах, которые не имели лицензии на оптовую торговлю.

Напомним, 10 декабря вступил в действие приказ Министерства здравоохранения Украины, запрещающий рекламу 327 лекарственных препаратов, в том числе популярных обезболивающих, противопростудных лекарств и препаратов для похудения.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом