В Ялте произошло столкновение между жителями и охранниками стройфирмы. Есть пострадавшие



Сегодня на Поликуровском холме в Ялте произошло столкновение между местными жителями и охранниками фирмы-застройщика. Есть пострадавшие.

Как сообщает сайт "Гражданин Большой Ялты" со ссылкой на председателя Гражданского комитета Большой Ялты Григория Тараненко, сегодня около 7 утра на Поликуровском холме появились машины со стройматериалами. Одновременно появились строители и работники неизвестной охранной фирмы. Началась разгрузка секций забора.

Жители Поликура, которые в течение 7 лет противостоят попыткам незаконной застройки этой исторической части города, вышли на улицу и попытались помешать строителям. В ответ бойцы охранной фирмы начали избивать активистов.

"Досталось и старикам и женщинам. Дело дошло до стрельбы. Пожилых граждан и женщин сотрудники расшвыривали в стороны и бросали на землю. Один из сотрудников охранной фирмы стрелял из пистолета, а затем рукояткой этого пистолета ударил мужчину по голове. В результате мужчину забрала «скорая», диагноз пока неизвестен. «Скорая» увезла в больницу пять жителей Ялты. Получили травмы различной степени тяжести еще несколько человек", - сообщает издание.

Пока сотрудники охранной фирмы дрались с с мирными гражданами, строители разгрузили секции забора строителям, которые обещали установить уже к концу этого года.

В настоящее время на месте происшествия находится все руководство города Ялты, около 200 жителей Поликуровского холма, граждане требуют немедленно прекратить «беспредел» со стороны охранников и строителей.

Жители Ялты намерены выдвинуть требование о досрочной отставке исполкома Ялтинского горсовета, прекращении полномочий всего депутатского корпуса города и проведении досрочных выборов. Гражданский комитет Большой Ялты готов объявить широкую мобилизацию своих активистов, имеющих богатый многолетний опыт успешного противодействия подобным планам.

Предыдущая попытка захвата Поликуровского холма была предпринята 28 марта 2010 года около 8 часов утра. Тогда на спорный земельный участок «десантировалось» на автофургонах около 150-200 человек в военных камуфляжах трех типов. Как потом оказалось — это были строители, представители охранной фирмы «Тавр» (предположительно, из Джанкоя) и... ялтинское подразделение «Беркута».

На место были привезены металлические швеллеры, рулоны колюще-режущей спиральной проволоки, монтажное оборудование. Сразу приступили к работе — установке ограждений из колючей проволоки и подготовке к установке заборов на территории склона Поликуровского холма площадью около 1 га.

Отработанная в результате пятилетней борьбы за холм система оповещения жителей слободки сработала быстро — люди начали собираться на участке. Тогда тоже не обошлось без потасовок (были избиты несколько женщин и один инвалид). При этом ялтинская милиция охраняла... захватчиков.

Под давлением общественности и депутатов работники ООО «Аль» тогда все-таки были вынуждены демонтировать ограждения.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом