Янукович заявил, что для решения проблем крымских татар ресурсов Украины не хватает



Проблемы расселения и обустройства крымских репатриантов со временем будут удовлетворены, но на данном этапе у Украины не хватает для этого ресурсов.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью газете "Комсомольская правда".

Глава государства отметил, что в основе конфликтов, связанных с крымскими татарами, лежит, "прежде всего, проблема их расселения и обустройства".

"Украинские власти многое делают для решения этих вопросов. Не все удается, часто в силу объективных причин, недостаточности ресурсов", - сказал Янукович.

По словам президента, решение неотложных проблем репатриантов в современных условиях осуществляется в соответствии с подписанным им в мае 2010 года указом о дополнительных мерах по обустройству крымских татар, других лиц, депортированных по национальному признаку, и их потомков, которые вернулись или возвращаются на постоянное место жительства в Украину. Кроме того, Янукович напомнил о своем поручении, данном по результатам встречи в августе 2010 года с представителями крымских татар.

Глава государства также отметил, что постановлением Кабинета Министров продлен срок выполнения Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые вернулись в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество на период до 2015 года. Кроме того, Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала законопроект "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку". Решен вопрос о выделении земельного участка под строительство Соборной мечети в Симферополе. По поручению председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева создана и действует рабочая группа, которая подбирает и предоставляет альтернативные участки для депортированных граждан - участников так называемых полян протеста.

Янукович заверил, что проблема самозахвата земель в Крыму будет решена - "постепенно и цивилизованно". "Уверен, со временем будут удовлетворены также и социальные, культурные и бытовые нужды репатриантов", - сказал президент.








1 комментарий

  1. геннадий:

    Давайте жить мирно.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом