Обнародован новый размер платы за регистрацию прав на недвижимость



C 1 января 2013 года в Украине установлена единая плата за регистрацию права собственности на недвижимое имущество.

По словам главы Государственной регистрационной службы Леонида Ефименко, размер платы составляет 119 гривен.

Как сообщили в пресс-службе Государственного ипотечного учреждения Украины, плата за государственную регистрацию имущественного права на недвижимое имущество, отягощение права на недвижимое имущество составляет 51 гривну, за внесение изменений в записи реестра - 51 гривну, за выдачу информации из реестра - 120 гривен. Ранее в каждой области местные органы власти устанавливали свою плату за регистрацию прав собственности.

Также в Украине сформирована система госрегистрации, которая включает в себя 583 органа госрегистрации, расположенных в районных и городских управлениях юстиции. В городах Киеве и Севастополе будет работать по одной регистрационной службе, поскольку традиционно в этих городах работало по одному БТИ. Кроме регистрационных служб, функции регистратора будут выполнять и 6835 нотариусов.








1 комментарий

  1. Владимир:

    Сегодня, 01.02.2013г. наконец то попал в 413 каб. по ул.Киевской, 150 в г. Симферополь. Мне было расплывчато отказано в регистрации, работница мотивировала отказ тем, что якобы с 30.01.2013г. вышел закон, который не даёт права на регистрацию прав собственности лицам по упрощенной схеме (год постройки дома 1992). Перед этим я заходил в 423каб, где мои документы просмотрел работник и сказав, что все в порядке направил в каб № 413. Придти в 6 утра, отстоять очередь и получить невразумительный ответ. Это полное безобразие! Копия письма будет направлена во все руководящие органы г. Симферополь

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом