В Лондоне появилась особая «церковь для атеистов»



В Северном Лондоне возникла "церковь для атеистов", в которой вместо духовных гимнов поют хиты из репертуара Стиви Уандера и Queen.

Обустроена данная церковь в бывшем христианском храме, где уже давно не совершаются богослужения. По воскресеньям там проводят не совсем обычную службу, на которую приходят более 300 человек. Вместо духовных гимнов там поют хиты из репертуара Стиви Уандера и Queen.

Вместо текстов священного писания участникам действа зачитывают выдержки из "Алисы в стране чудес" или представляют на большом мониторе доклад физика-теоретика Гарри Клиффа объясняющего происхождение антивещества, передает Сегодня.

Одно из воскресных утренних собраний называлось "Чудо". Это было своего рода коллективное размышление, общая медитация, во время которой присутствующие склоняли головы созерцая мысленно "чудо жизни". А в слове, завершавшем двухминутную медитацию, один из организаторов встречи  поведал о том, какое воздействие на его духовное становление оказала смерть матери, пережив которую он понял, что надо получать максимальную отдачу от каждого дня, помня, что жизнь слишком коротка и за ней ничего не будет.

Аудитория "атеистической церкви" - это молодые люди, принадлежащие к среднему классу. Им доставляет радость быть частью чего-то нового. Они рассказывают о внутренней пустоте, которую ощущали по утрам в воскресенье, когда решили отказаться от своей христианской веры. Между тем мало кто из них называет себя атеистом.

Один из участников воскреных собраний фотограф Джесс Бонхэм заявил, например, что это для него хороший повод побыть вместе с другими людьми и немного почувствовать дух сообщества, но без религиозного аспекта. "Это не церковь, это собрание нерелигиозных людей", - сказал он.

По данным интернет-газеты The Huffington Post UK, воскресные собрания были придуманы как шанс для бывших верующих, которые перестали верить, для ностальгирующих атеистов, которым не хватает чувства общинности, для того, чтобы они могли встречаться и воплотить свои добрые намерения в жизнь.

Между тем в среде атеистов есть и противники такого рода "церковных" собраний. "Критики инициативы высказали мнение, что организовывая встречу в старой церкви (хоть и лишенной сакральных функций) вместе с песнопениями, чтениями и речами, актеры рискуют превратить атеизм в одно из проявлений религии", - написала газета The Huffington Post UK.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом