В Киеве 9 пожарных машин тушили Гостиный двор



В Киеве горел чердак в здании Гостиного двора на Контрактовой площади, 4.

По информации МЧС, пожар возник после 2 часов ночи в субботу на площади 200 кв.м. Огонь повредил конструктивные элементы кровли. Жертв и пострадавших нет, передает Интерфакс-Украина.

В ликвидации возгорания участвовали 19 пожарных расчетов. Огонь был локализирован в 6.30. Причина пожара и убытки устанавливаются.

По словам очевидцев, пожар был очень сильный. "Около Гостиного двора 8-9 пожарных машин, около 3 машин "скорой". Пожарные пытаются откачивать дым и поливают крышу водой. Площадь пожара очень велика. Вся Контрактовая площадь в дыму", - рассказал Сергей Мельниченко со ссылкой на очевидцев.

Гостиный двор - торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве, возведенный по проекту итальянского архитектора Л. Руска в стиле классицизма в 1809 году. Это монументальный торговый комплекс в виде замкнутого прямоугольника с внутренним служебным помещением, к которому вели шесть ворот.

Но сразу его завершить не удалось, поэтому был построен только первый этаж здания, хотя по плану архитектора их должно было быть два. Первая реконструкция была произведена в 1828 году первым главным архитектором Киева А.Меленским после пожара, а во второй половине XIX ст. здание было снова перестроено (замурованы арочные галереи).

Следующая масштабная реконструкция была проведена в 1980-1982 годах к празднованию 1500-летия Киева под руководством архитектора В.Шевченко. Тогда же надстроили второй этаж, как это и было запланировано ещё первым проектом, и обновили здание изнутри.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом