Жителей Крыма планируют пересадить на скоростные поезда



Вскоре на полуострове начнут массово внедрять скоростное движение на железных дорогах. Уже начались масштабные работы по подготовке инфраструктуры.

Специалисты железной дороги изучили результаты тестирования пути Днепропетровск – Симферополь на предмет выявления «барьерных» участков, которые могут препятствовать скоростному движению. На основании данных анализа дороги создан план работ по подготовке железнодорожной инфраструктуры к внедрению скоростного движения, передает пресс-служба  Совмина АРК. К концу мая будет модернизировано 36,3 км пути, на отдельных участках дороги будет проведен капитальный ремонт, а также комплексно-восстановительные работы. В планах – обновление путейного оборудования, капитальный ремонт ряда платформ, искусственных сооружений и зданий. Также запланирована ревизия контактной сети, замена и установка опор на «кривых» участках пути, модернизация линий автоблокировки, освещения станций, переездов и платформ и др.

Для приема скоростных поездов отремонтируют и оборудуют 12 пассажирских платформ и 18 железнодорожных зданий. Весь объем работ планируется завершить к концу мая, когда будет разработан и введен новый график пассажирских перевозок, рассчитанный на 2013-2014 годы.

Всего внедрение скоростного движения на направлении Днепропетровск – Симферополь составит около 230,6 млн грн.

Напомним, что к курортному сезону2013 года в Крым планируют запустить комфортабельные поезда класса Интерсити + сообщением Днепропетровск - Симферополь. По словам начальника Приднепровской железной дороги Александра Момота, поезда Hyundai - современные и комфортабельные. Скорость поезда позволит добраться из Днепропетровска в Крым за 4 часа 50 минут. Момот напомнил, что в настоящее время поезда Hyundai курсируют между Киевом, Донецком, Львовом и Харьковом. Сейчас в стадии рассмотрения находится вопрос о направлении этих поездов по линии Киев - Симферополь.

Как уже сообщал Crimea24, сегодня в Симферополе запустили первый рельсовый автобус. Он предназначен для движения на неэлектрифицированных участках и будет ходить по маршруту Джанкой – Феодосия – Джанкой – Армянск – Джанкой. Стоимость проезда будет соответствовать стоимости билета на обычные пригородные электропоезда.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом