Крымские женщины все чаще соглашаются за деньги родить ребенка для совершенно чужих людей



Тяжелое социальное положение все чаще заставляет женщин зарабатывать суррогатным материнством, которое в Украине является вполне законным явлением.

Еще в прошлом году народные депутаты Украины пытались запретить подобное явление в стране, однако предложение было отклонено президентом Виктором Януковичем.

Как рассказал симферопольский врач-гинеколог Владимир Киреев, услуга суррогатного материнства пользуется популярностью из-за увеличения количества бесплодных пар:

«Вы посмотрите, сколько семей не могут иметь детей! Многие из них достаточно состоятельны и могут позволить себе такие траты. А девочки, которые, в свою очередь, рожают для других, зачастую делают это из-за бедности. Однако точную цифру суррогатных матерей в Крыму назвать сложно, не все ведь рожают здесь, кто-то едет за границу».

Как передает Сегодня, гонорар суррогатной мамы составляет от $15 тыс. до $40 тыс., и это без учета расходов на ее содержание и медицинское обеспечение. Стоит отметить, что наша страна, и в частности Крым, пользуются большой популярностью среди тех, кто хочет найти суррогатную маму.

«Полгода назад меня нашла пара немцев. Они прочитали объявление в интернете. Объяснили, что выбрали крымчанку, потому что у нас хороший климат, море рядом, а значит, женщины здесь должны быть здоровее остальных», — рассказывает Алина Макарова, которая сейчас как раз носит под сердцем малыша для иностранцев.

Единственное, что заставляет ее нервничать, — это перспектива вывоза ребенка из страны. «Тут целая схема: суррогатная мать из Украины должна дать разрешение на выезд ребенка к отцу в Германию, а уже там его усыновит приемная мама. По немецкому законодательству законным отцом признается генетический папа, а вот матерью — женщина, которая родила, то есть я. Мне придется рожать здесь, писать отказ от ребенка и везти его в Германию», — рассказывает Алина.

Существует несколько путей, по которым можно предложить услуги суррогатной матери нуждающимся людям: обратиться в специализирующуюся на помощи бездетным парам клинику, либо разместить объявление в интернете на соответствующих сайтах и ждать звонка.

32-летняя Мария из Симферополя полгода назад родила ребенка для пары из Москвы, которую она нашла самостоятельно. «Стать суррогатной мамой я решила от безысходности. Мужа у меня нет, но есть сын — школьник младших классов, а также пожилая мать и проблемы с жильем. Ко мне через объявление обратились москвичи, мы составили договор, они забрали меня к себе на все время беременности».

Девушка не хочет называть сумму, которую получила от россиян, но сейчас она собирается покупать в крымской столице жилье и подумывает снова родить для какой-нибудь бездетной пары.

Психологи советуют женщинам, решившимся стать биомамой, серьезно оценить свой поступок и его возможные последствия.

«Задайте себе ряд вопросов, перед тем как соглашаться вынашивать ребенка для других. Например, сможете ли вы его отдать и потом не мучить себя угрызениями совести? —рассуждает семейный психолог Елена Гурьева. — Ведь беременность не бывает «понарошку». Даже если вы подавите в себе материнские чувства, они проснутся, как только малыш зашевелится".

Нередки случаи, когда во время беременности суррогатные мамы пытаются расторгнуть договор с генетическими родителями.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом