На ЮБК продают уникальный детский санаторий



В Симеизе распродают уникальный санаторий «Юность», в котором лечат детей от туберкулеза легких.

Эффективность работы санатория на лицо, так как показатель полного выздоровления здесь достигает почти 100%, сообщает телеканал ATR.

Ранее санаторию принадлежал собственный климатопавильон, но сейчас на его месте вырос коттедж. Детям просто необходимо дышать морским воздухом. Они это сделать могут, но без права видеть море, так как выход к пляжу отныне перекрыт забором.

Как выяснилось, 10 лет назад санаторий передал часть имущества частной фирме «Димекс». Вскоре земли санатория были переданы фирме «Каралл. Лимитед». Замминистра здравоохранения Украины Валерий Бедный написал главврачу «Юности» письмо, которым рекомендовал добровольно отказаться от 1,8 гектара земли, и Симеизский поссовет дал разрешение "на составление проекта землеустройства по отводу земельного участка ООО «Коралл. Лимитед» ориентировочной площадью 1,8 гектара для обслуживания строений".

В июне 2010 года прокурор Ялты потребовал отменить решение Симеизского поссовета как незаконное, однако депутаты протест прокурора отклонили.

По информации «Центра», реальным собственником фирмы, учредителем которой значится оффшорная компания, является народный депутат от Партии регионов, бывший топ-менеджер одной из крупнейших нефтяных компаний.

По словам местных жителей, доступ к морю открыт лишь для избранных. Сюда часто приезжают на иномарках с тонированными стеклами. Люди говорят, что ездят сюда депутаты ВР Украины. А пока они отдыхают, никто из местных жителей на улицу лишний раз не выходит.

Владельцы санатория убеждают, что им принадлежит лишь имущество "Юности", а земля находится на балансе Минздрава Украины.








1 комментарий

  1. Надежда:

    коррупция, ребята, коррупция! и мордочка чиновника вполне упитанная. Будь здоров, дорогой!

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом