Жители крымского села Лоховка стыдятся своего происхождения, хотя в селе живут далеко не “лохи”



Возле дорожного знака при въезде в село Лоховка (Советский район Крыма) часто останавливаются люди, желающие сфотографироваться на фоне необычного названия, породившего вокруг себя множество слухов.

Молодежь, которая уезжает на учебу в города, скрывает свое происхождение, часто заявляя, что они из Красногвардейска. Ребятам просто стыдно за название родного села, передает телеканал ATR.

Само село небольшое, но на его территории, хотя и недавно, появились мобильная связь и водопровод, есть магазин и фельдшерский пункт. Ближайшая школа и детский сад – в девяти километрах от Лоховки.

Напомним, что ранее, до депортации крымских татар в 1944 году, данное село имело название Mañ Kermen.

Первое целенаправленное переименование населенных пунктов и других географических объектов Крыма случилось в конце 18 века – после присоединения полуострова к Российской империи. Первыми стали населенные пункты, которым была уготована особая роль: деревушка Ак-Яр стала Севастополем, городок Ак-Меджит – Симферополем. Переименовали и крупнейшие портовые, торговые города: Гезлёв нарекли Евпаторией, Кафе дали имя Феодосия.

Газеты того времени писали: «Для упрочения русского владычества во вновь присоединенном крае необходимо было заселение его чисто русскими людьми». Считалось, что для русификации территории Крымского ханства потребуется не менее миллиона переселенцев славян.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом