Сегодня Папа Римский помоет ноги несовершеннолетним преступникам



В Чистый четверг новоизбранный Папа Римский, согласно христианской традиции, омоет и поцелует ноги молодым правонарушителям из тюрьмы для несовершеннолетних в окрестностях Рима.

Об этом сообщает ВВС-Украина. Как сообщается, Папа посетит тюрьму Casal del Marmo недалеко от Рима. Предшественник Франциска I, Папа Бенедикт XVI, был в этом пенитенциарном заведении в 2007 году, но не в Чистый четверг. Только первые два года своего пребывания на троне Бенедикт самостоятельно проводил ритуал омовения ног. После чего он поручил эту задачу другим священникам.

Во время службы Папа Римский, по традиции, омывает и целует ноги 12-ти людям. Это символизирует библейскую историю о акте смирения Иисуса Христа перед 12-тью апостолами накануне его распятия. Интересно, что некоторые из заключенных юношей сами согласились, чтобы им омывали ноги, а некоторых пришлось приглашать к этой церемонии, помогая им преодолеть неловкость и смущение - об этом сообщает Католическое информационное агентство со ссылкой на капеллана тюрьмы. В Страстную пятницу Папа будет нести деревянный крест и произносить молитвы во время церемонии в римском Колизее.

Напомним, на днях глава УГКЦ Святослав Шевчук заявил, что украинские верующие должны готовиться к визиту Папы Римского.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом