Ушел из жизни известный актер Валерий Золотухин



71-летний российский актер Валерий Золотухин, любимый публикой за роли в таких картинах, как "Хозяин тайги" и "Бумбараш", не смог побороть смертельную болезнь.

валерий золотухинЗолотухин скончался утром 30 марта в больнице, где лежал все последнее время, сообщил его друг, артист Театра на Таганке Феликс Антипов.

Ожидается, что прощание с Валерием Золотухиным состоится 1-2 апреля. Он будет похоронен на Алтае, так завещал сам актер. В связи с трагедией в Театре на Таганке отменены ближайшие спектакли.

4 марта Золотухин был госпитализирован в Российский центр рентгенорадиологии с онкологическим заболеванием. Врачи оценивали состояние артиста как стабильно тяжелое. Болезнь нанесла серьезный удар по центральной нервной системе. Золотухин не мог говорить и практически не двигался, передает Интерфакс.

Валерий Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края.

В 1963 году он окончил ГИТИС и в следующем году стал актером Театра на Таганке, где играл ведущие роли.

С конца 1960-х Золотухин начал активно работать в кино. В фильмографии актера, среди прочего, роли в фильмах "Хозяин тайги" (1969), "Бумбараш" (1972), "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" (1976), "Чародеи" (1982), "Ночной дозор" (2004) и "Дневной дозор" (2005), "Мастер и Маргарита" (2005).

После ухода Юрия Любимова из Театра на Таганке в октябре 2011 года Золотухин занял место художественного руководителя театра, однако в марте покинул этот пост по состоянию здоровья.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом