В Крыму появилась онлайн-карта ДТП, на которой можно узнать все о погибших



На специальной карте отмечены дорожные аварии с участием пешеходов, произошедшие в Симферополе в 2012 году. Кликнув по значку можно посмотреть информацию о виде ДТП, о погибших или пострадавших, участниках аварий.

Данный проект инициировал Республиканский комитет Крыма по транспорту и связи совместно с молодежным правительством при Совмине Крыма. Карта позволяет выявить так называемые "очаги аварийности", следовательно принимать меры к изменению организации движения в этих местах в целях безопасности, корректировать маршруты несения службы нарядами ДПС, передает сайт 15 минут.

Как сообщила  глава молодежного Рескомитета по транспорту и связи Тамара Плешко, цель проекта - предотвратить возможные дорожно-транспортные происшествия. По ее мнению, карты ДТП, в отличие от текстовой информации на сайте ГАИ, более наглядны и, следовательно, эффективны.

"Определенное информирование людей об авариях может побудить их к тому, что они начнут внимательнее переходить дорогу, в установленных для этого местах, не бросаться под машины", – сказала Плешко.

Фото: http://nick123.ru

Фото: http://nick123.ru

Авторами данной идеи выступили компьютерные разработчики из российского Новосибирска, которые уже инициировали подобный проект в своем городе. В молодежном правительстве с сожалением отметили, что крымские программисты пока не готовы работать в подобных социальных проектах.

"Мне бы очень хотелось, чтобы крымские талантливые IP-специалисты привлекались к подобным проектам. Но социального пока мало. Бесплатно работать они не готовы", – посетовала Тамара Плешко. По ее словам, в зависимости от того, как карта будет пользоваться популярностью и как к ней отнесутся сотрудники ГАИ, появятся карты других городов, а также наглядные данные об авариях за 2013 год.

Глава молодежного Рескомитета заверила, из бюджета Крыма на проект не потратили ни копейки. "На данный момент это абсолютно социальный проект. Все держится на энтузиазме", – сказала Тамара Плешко.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом