В России хирургам пришлось заморозить сердце 8-дневного малыша



Хирурги остановили сердце новорожденного мальчика на полтора часа, чтобы провести ему сложнейшую операцию.

Врачи Ростовской области провели 8-дневному ребенку уникальную операцию на сердце. Для того чтобы спасти жизнь новорожденному, медикам пришлось заморозить его крошечное сердце - оно не билось целых полтора часа, передает LIFE-NEWS.

Врачи диагностировали порок сердца у 8-дневного Семена Предко через несколько суток после рождения. По мнению специалистов, у младенца практически не было шансов на выживание. "Внук появился на свет с хорошим весом, ничего не предвещало беды. Но на третий день Сема вдруг начал синеть и задыхаться, - говорит бабушка новорожденного Алла Фомичева. - Районные врачи решили, что проблема с легкими, но диагноз не подтвердился".

Специалисты Волгодонской ЦРБ обратились за консультацией в Областной кардиологический центр. Осмотрев малыша, кардиохирурги пришли к неутешительным выводам: он мог умереть в любой момент.

"У ребенка оказалась транспозиция магистральных сосудов. Проще говоря, кровеносные аорты располагались не там, где надо. Кровь в сердце практически не циркулировала, из-за этого был недостаток кислорода, - рассказал кардиохирург Ростовской ЦРБ Анатолий Филоненко. - В любую минуту младенец мог задохнуться. Срочно требовалось хирургическое вмешательство".

На скорой помощи маленького Семена доставили из Волгодонска в Ростов. После необходимых анализов малыша повезли в операционную.

С помощью внутривенного препарата сердце мальчика охладили до 4 градусов, а тело до 30, также пришлось полностью остановить кровообращение в сердце. Для этого врачи отрезали от органа артерии и присоединили к ним трубки, пустив таким образом кровообращение в обход сердца. Затем специалисты отрезали неправильно сформировавшиеся сосуды и пришили их на место специальными нитками.

"Операция прошла успешно. Сердце малыша не билось и оставалось охлажденным 80 минут, - говорит Анатолий Филоненко. - Пока он все еще находится под наблюдением". У кроватки Семы по очереди дежурят мама и бабушка. Несмотря на пережитые трудности, женщины уверены, что впереди мальчика ждет долгая и счастливая жизнь.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом