Крымчанка, родившаяся без рук, не только рисует, но еще вышивает бисером и лепит пельмени



Марина из крымского города Саки без рук делает то, чего многие не умеют и будучи с руками.

маринаКак рассказала сама 20-летняя девушка, изначально ее оставили в роддоме, а маме сказали, что такие не выживают. Но она, вопреки всему, через две недели все же забрала дочь, хотя и боялась, и переживала — это ведь были сложные 90-е годы.

"И можете представить, как я люблю свою маму, сколько она для меня сделала! Она для меня — все! Мама меня всегда поймет, с ней можно поделиться всем на свете. Но больше всего я благодарна ей, что она не делает мне поблажек. С меня спрос, как и с моего брата. Мама никогда не относилась ко мне с жалостью. Именно поэтому я не чувствую себя ущемленной", - говорит Марина.

Как пишет Сегодня, девушка сама разогревает еду, даже готовит немного — например, может почистить картошку или налепить пельменей на всю семью.  Все это она делает при помощи ног. Пропылесосить или помыть посуду — для нее также не проблема. Хотя все это приходило с годами и опытом.

Детство Марины проходило как у обычного ребенка — и на велосипеде гоняла по двору, даже наперегонки с мальчишками, и в «классики» прыгала: «Мама всегда переживала, что когда в школу пойду, буду от других детей отставать. Но она очень много занималась со мной, поэтому уже в садике я умела писать».

Девушке предлагали помочь с протезированием, но это бы никак не помогло ей функционально — только внешний вид. «Мне бы все оплатили, но я категорически отказалась, — говорит Марина. - Зачем мне протезы? Я такой родилась, у меня никогда не было рук, и для меня это было бы неестественно».

Марина настоящая красавица, в искусстве макияжа даст фору многим девушкам: рисует стрелки, подводит брови, красит губы.

«Я уже давно все делаю сама, — говорит Марина. — Даже на выпускной вечер красилась без мамы и подружек. Вот только прически делать пока не очень получается. И не всю одежду могу сама надеть. У меня есть специальные вещи, которые я надеваю сама, а есть те, которые только с помощью брата или мамы. Но все еще впереди, всегда нужно стремиться к совершенству», - рассказывает Марина.

Сейчас Марина учится в филиале Харьковского университета на заочном отделении. Получает образование юриста. Хотя, по ее словам, не совсем довольна выбором профессии. «Когда пришло время поступать, родители решили, что буду юристом. Я не противилась. Сейчас понимаю — не мое это. Но я никогда не отступаю от начатого, всегда довожу дело до конца. Поэтому образование получу, а там видно будет», — рассуждает Марина с улыбкой.

Необычная девушка из Крыма не раз была гостем всевозможных телешоу и церемоний, на одной из которых она познакомилась с певицей Русланой. «Она мне лично вручала премию «Гордость страны», — рассказывает Марина. — И мы уже много лет с ней общаемся — она всегда навещает меня, когда выступает в Крыму. Эта дружба меня на многое вдохновляет, благодаря Руслане я и пением всерьез занялась, и мечтаю о путешествиях по всему миру. Надеюсь, у меня будет свой автомобиль».

Недавно Марине на программе «Про життя» вручили сертификат на обучение вождению в Чехии, и у нее есть шанс научиться там управлять специальным автомобилем для людей с ограниченными физическими возможностями.

автопортрет

Марина много и упорно училась рисовать — итогом этого увлечения стала серия больших работ, в том числе и автопортрет. О ее работах говорили: «Рисует душой». Но сейчас кисти с мольбертом у нее на втором плане, главное занятие — это уроки вокала. Девушка уже не раз доказывала всем, что для нее нет ничего невозможного, и обещает теперь — будет петь на сцене!








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом