Как выбрать “морозилку”



В наши дни морозильный шкаф перестал быть роскошью в доме.

Казалось бы, зачем нужно еще одна морозильная установка? Ведь для нее надо будет подобрать место, и счета за электроэнергию ныне немаленькие. Тем более, что уже есть холодильник, в котором встроена "морозилка".

Вопреки этим стереотипным представлениям, морозильная камера является просто незаменимым устройством в хозяйстве. Она способна обеспечить температуру до минус 25°С круглый год. Это позволит, например, летом, в период урожая фруктов и овощей, сделать заготовки на зиму. Дары природы следует заморозить. В зимнее время года, когда остро ощущается нехватка витаминов, можно варить из замороженных ягод компоты, а овощи - подавать на стол, предварительно приготовив из них различные блюда.

Перед покупкой морозильного шкафа необходимо в первую очередь определить для себя несколько моментов. Во-первых, следует выбрать место, где будет размещено устройство, а во-вторых, точно уяснить главные функции, которые оно будет выполнять.

Морозильные камеры можно разделить на две большие категории: морозильный шкаф, который представляет собой вертикальную морозилку, и морозильный ларь – горизонтальная камера соответственно. Первый вариант более подходит для обычных бытовых потребностей – хранения мяса, рыбы, замороженных фруктов и овощей. Морозильный ларь же чаще используется в торговле, так как он более компактен и мобилен.

Не менее значим класса устройства. В зависимости от температуры окружающей среды, морозилки бывают 3, 4 и 5 классов. Их отличие состоит в толщине изолирующего материала. Так, если температура снаружи не будет превышать +25 °С, то в таком случае можно смело использовать ларь 3 класса, где толщина изоляции будет на уровне 60 мм. Если же температурный режим будет приблизительно на отметке в +30 – +35 °С, то уже необходим морозильный ларь 4 класса, а при условиях +40 °С и выше – соответственно 5 класса, где термоизоляция составит 80 или несколько больше миллиметров.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом