Табачник обделил детей-инвалидов, не предусмотрев деньги на их обучение



Генеральная прокуратура Украины выявила многочисленные нарушения в организации обучения детей-инвалидов.

Как передает сайт «Крым.Комментарии», об этом заявил начальник Главного управления по защите прав и свобод детей Генпрокуратуры Владимир Вышинский.

По его словам, в ходе проведения прокурорских проверок было выявлено, что почти 2,5 тысячи старшеклассников с нарушениями слуха не имеют учебников. Кроме того, более 700 старшеклассников интернатов для слабовидящих детей учатся без учебников или имеют учебники только по одному предмету. Также в спецучреждениях для детей с нарушениями речи, где учится 2,8 тыс. детей, учебники имеют только первоклассники.

Как отметил Вышинский, из-за отсутствия контроля органов образования допускаются многочисленные нарушения при организации индивидуального обучения, которым охвачено 13,2 тыс. детей-инвалидов и детей с нарушениями развития.

«Такой досадный факт выявлен в Николаевской области, где детям-инвалидам иностранный язык преподавал социальный педагог, химию и физику - учитель начальных классов, а математику и естествознание - учитель истории. О качестве такого образования можно не думать», - добавил Вышинский.

Проверкой установлено, что Министерством образования и науки Украины не привело в соответствие с требованиями законодательства распорядительные документы, определяющие порядок и условия проведения внешнего независимого оценивания знаний детей с поражениями органов зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата. «Как следствие, такие лица не могут реализовать свое право на прохождение оценивания», - добавил он.

В ГПУ также отметили, что сейчас эти дети освобождены от оценок, принимаются в высшие учебные заведения на льготных условиях. Вместе с тем есть квота (25%) на зачисление льготников в таких заведениях. В случае превышения квоты инвалиды с высоким уровнем знаний лишены возможности вступления в высшие учебные заведения.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом