Репетиторы в Украине накануне ВНО зарабатывают до 30 тысяч гривен



Услуги репетиторов в этом году подорожали в среднем на 20-30%, а подготовка к написанию ВНО по трем предметам обходится в 4 тыс. грн.

«В нашей школе не учат, а только задают домашнее задание и ставят оценки. У преподавателей нет времени и желания заботиться об успеваемости детей. А кому нужны знания, с теми готовы заниматься дополнительно после уроков. За деньги, естественно. В среднем по 30-40 грн. за одно занятие», - рассказывает мама одиннадцатиклассника столичной школы Нина Лесничая.

В этом году ее сын хочет поступить в КПИ на факультет информатики и вычислительной техники. Но сначала ему предстоит хорошо написать Внешнее независимое тестирование. «Обязательно будем нанимать репетиторов по физике и истории. Уже нашли учителей. Занятия начнутся уже на майских», - рассказывает киевлянка. По ее словам, в этом году услуги репетиторов подорожали. Если весной 2012 года один час занятий с преподавателем по истории в Киеве стоил около 40 грн., сегодня дешевле 60 грн. не найдешь, пишут Крым.Комментарии.

«Для того, чтобы получить результат от занятий и успеть подготовиться к ВНО за полтора-два месяца, нужно заниматься через день по два часа», - рекомендует школьная учительница по физики и математике Людмила Полякова, которая с 2009 года готовит школьников к написанию вступительных текстов. Пятилетнюю школьную программу по физике она успевает освоить со своими «платными» учениками за полтора месяца. Каждый их них приносит ей «за сезон» до 5 тыс. грн.

«Я ежегодно берусь подготавливать к ВНО 5-6 человек. За апрель-май-июнь зарабатывают не менее 30 тыс. грн. Это больше, чем я зарабатываю за учебный год в школе, где мой оклад «грязными» составляет меньше 3 тыс. грн. в месяц. Конечно, тут я буду стараться, чтобы меня и в следующем году наняли как репетитора», - констатирует киевская учительница.

Дефицита репетиторов нет. Свои объявления они печатают в газетах, в интернете, и вывешивают на заборах. Лучших из них рекомендуют знакомые или родители нынешних студентов.

ВНО

Большинство репетиторов – это практикующие учителя или преподаватели. Реже встречаются студенты старших курсов или аспиранты. И родителям предстоит решить, кого выбрать для своего ребенка.

Школьный учитель. Главное его достоинство – он идеально знает школьную программу по своему предмету и специфику работы с подростками. А если учитель с «родной» школы, тогда он еще знаком и с ребенком. С другой стороны, учителя обычно сильно загружены и усталость после «первой смены» в школе может заставлять их халтурить во время частных уроков. Кроме того, стоимость их занятий зачастую выше, чем с преподавателями из университетов.

Преподаватель ВУЗа. Он может похвастаться более фундаментальными и глубокими знаниями по сравнению со школьным учителем. Однако это являться как плюсом, так и минусом. Университетские преподаватели во время занятий зачастую оперируют сложными и непонятными терминами, что может запутать школьника.

репетитор








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом