Самый большой колокол в Украине оказался подарком Януковича



На самом большом в Украине колоколе будет начертано имя президента страны Виктора Януковича.

Об этом, по информации 15 минут, сообщил благочинный Севастопольского округа Украинской православной церкви Сергий Халюта.

Гигантский колокол прибудет в Севастополь в субботу, 27 апреля. Его отлили к 1025-летию Крещения Руси.

Колокол будет установлен на территории Свято-Владимирского собора, расположенного на территории заповедника "Херсонес Таврический". Именно там по преданию принял обряд крещения киевский князь Владимир.

"Этот колокол будет даром Президента Украины Свято-Владимирскому собору. На колоколе будет надпись, что это дар Президента Украины, Виктора Федоровича Януковича", - отметил отец Сергий.

Основная надпись на колоколе, по словам благочинного, звучит так: "От благодарных потомков святому равноапостольному князю Владимиру". "Это будет звучащий памятник святому князю, благовест, который будет призывать всех людей к покаянию, к спасению, к богослужению, к молитве, к миру", - добавил отец Сергий.

Подарок президента, по словам благочинного, встретят и пронесут крестным ходом в сопровождении байкеров из мотоклуба "Ночные волки" до Свято-Владимирского собора, где будет отслужен благодарственный молебен.

Колокол весом в 13,5 тонн отлили на донецком металлургическом заводе "Донецксталь". Он представляет собой точную копию большого колокола, находившегося в дореволюционные времена на территории Свято-Владимирского собора.

Однако, по словам отца Сергия, с установкой президентского подарка придется повременить. "На территории национального заповедника "Херсонес Таврический", на которой расположен Владимирский собор, по закону запрещено какое-либо строительство, - пояснил благочинный. - У нас есть ныне существующая колокольня, на которой мы проведем реконструкцию. Она не изменит своего внешнего вида, который, кстати, был и в XIX веке. Только мы сделаем ее не из дерева, а из металла. Инженеры, которые сейчас занимаются расчетами, уверяют нас, что эта новая колокольня вполне выдержит такой большой колокол".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом