В Турции добровольцы решились испытать на себе муки депортации крымских татар



В турецком городе Адана воспроизведут депортацию крымскотатарского народа. Акцию, посвященную памяти жертв трагедии 1944 года, проведут в ночь с 17 на 18 мая в грузовых вагонах.

Организаторами этого мероприятия выступили Общество культуры и взаимопомощи крымских татар в провинции Адана совместно с обществом братской культуры города, передает сайт 15 минут.

"Именно так участники акции попробуют пережить и испытать на себе хотя бы малую толику боли и страданий, через которые 69 лет назад прошли их соотечественники, одновременно вспомнив их и отдав им дань памяти!" – рассказали организаторы акции.

18 мая в 10:30 Общество культуры и взаимопомощи крымских татар в Джейхане примет резолюцию по трагическим событиям 18 мая 1944 года, а также организует выставку фотографий, посвященных депортации.

Как сообщают организаторы, каждый присутствующий на мероприятии сможет не только почтить память жертв геноцида крымскотатарского народа, но и "сказать: "СТОП!" геноциду во всем мире".

Напомним, что 18 мая в Симферополе пройдет Всекрымский тарурный митинг, посвященный годовщине депортации крымских татар с исторической родины. Планируется, что в столицу Крыма съедутся крымские татары со всех регионов полуострова.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом