Китай захватывает мир: КНР заняла часть Таджикистана



Китай расширяет свою территорию, взяв под контроль часть Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана.

Как передает Зеркало недели со ссылкой на Asia News, таким образом КНР "аннексировала" уже полторы тысячи квадратных километров территорий переданных в свое время китайцам в счет оплаты внешнего долга Душанбе. Издание также отмечает, что Китай начал операцию по вводу войск еще 6 мая.

Горно-Бадахшанская автономная область известна своей дистанцированной позицией относительно центральной власти. Жители ГБАО не всегда подчиняются решениям официального Душанбе, зачастую вызывая "огонь" республиканского руководства на себя. Стоит напомнить, что летом 2012 года в автономии разгорелся конфликт, спровоцированный центром, в котором погибли в том числе и мирные люди. Горный Бадахшан встал на защиту своих полевых командиров, преследуемых властями страны. Если экспансия с привлечением военных со стороны Китая будет продолжена, не исключено, что в регионе вспыхнет очередной конфликт.

Еще в начале 2013 года многие эксперты предупреждали, что официальный Душанбе готовит акт о передаче земель Китаю, однако информацию тогда никто не воспринимал всерьез. Эксперты же утверждали, что территории будут отданы КНР в счет погашения внешнего долга.

В перспективе – оформление за Китаем высокогорных земель, непригодных для жизни. Однако, Китай видит в этих землях хорошую перспективу, поскольку богаты месторождениями драгоценных камней, урана и минералов.

News-Asia отмечает, что китайцы уже приступили к геологоразведочным работам в самом Мургабе, а действия соседнего государства в Таджикистане узаконили приняв поправки к закону "О недрах", по сути, официальный Душанбе легализовал разработку месторождений юридическими лицами из-за рубежа.

Известно, что на территорию Таджикистана уже начали пребывать не только военные, но и гражданские лица. Последние будут осваивать земли, где в свое время проживали этнические таджики.








1 комментарий

  1. Prom:

    крассавчики

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом