Как победить сухость кожи



В период межсезонья наша кожа нуждается в усиленном уходе. Весной, например, даже с жирной от природы кожей может случиться такая неприятность, как сухость, стянутость. Обладательницам сухой кожи и вовсе приходится туго. О том, как с этим бороться, рассказал сайт Алтапресс.

Внешние условия

Несмотря на то что систему отопления в большинстве районов нашего города уже отключили, воздух продолжает оставаться сухим. Постоянно работающие электроприборы в офисе высушивают воздух, а с учетом того, что вода является основной составляющей тела человека, такие условия становятся для кожи близки к критическим. Она начинает интенсивно терять влагу. Оптимальную влажность воздуха и достижение наиболее благоприятных климатических условий в помещении можно достичь с помощью увлажнителей (обратите внимание, например, на увлажнитель Venta 25). Такой прибор способен создать микроклимат в помещении, подобный микроклимату после влажной уборки. Некоторые более совершенные модели предоставляют возможность контролировать влажность воздуха с помощью электронного гигростата.

Грамотное очищение

Если вы до сих пор пользуетесь мылом, немедленно перемещайте его из косметического шкафчика в хозяйственный! Только обладатели очень жирной кожи могут позволить себе мыло, и то не обычное, а специальное, например, дегтярное. Подбирать "умывашку" – гель или пенку — нужно всегда по типу кожи, универсальным это средство быть не может. Так, для сухой кожи в пенки и гели добавляют питательные масла, а для жирной – триклозан, ментол. Одного геля тоже будет мало – глаза нуждаются в специальном средстве типа молочка для снятия макияжа.

Уход

Правильно подобранный крем способен творить чудеса, но одного крема в это время года явно недостаточно. На помощь приходят маски, причем изготовленные дома самостоятельно ни чуть не уступают дорогим магазинным.

Медовая маска

Один желток, чайную ложку меда, чайную ложку растительного масла растереть до эластичного состояния, нанести на очищенную кожу на 15 минут, смыть теплой водой. Такая маска хорошо убирает шелушения.

Тонизирующая маска

Столовую ложку овсяной или пшеничной муки смешать с небольшим количеством молока до получения кашицы и добавить сок половины лимона. Полученную массу нанести на лицо и шею на 20-30 минут, смыть теплой водой. Маска улучшает цвет лица, тонизирует и очищает сухую и нормальную, увядающую и обветренную кожу.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом