С 1 июня пенсии вновь увеличат, но получить положенные деньги удастся не сразу



С 1 июня пенсию увеличат на 10 грн, но перерасчет выплат проведут в марте 2014 г. Это стало возможным благодаря пересмотру парламентом механизмов назначения и ежегодной индексации начислений.

В ближайшее время увеличат выплаты пенсионерам, которых содержит государство. Также будут больше получать женщины в отпусках по беременности и родам, передают Аргументы и факты - Украина.

«В основном повышение ощутят те, у кого были хорошие зарплаты и сверхнормативный стаж, – отметила ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАНУ Лидия Ткаченко. – В первую очередь, имевшие большой доход или спецпенсионеры».

Чиновники исключили размер индивидуального увеличения выплат в прошлом году. Из-за этого технического несовершенства размер пенсии у многих людей в этом году остался на уровне прошлого года, сказал замминистра социальной политики Вячеслав Коломиец.

Каждый год с 1 марта перерасчет проводили с помощью увеличения средней зарплаты на коэффициент, который соответствует не меньше 20% роста выплат по сравнению с предыдущим годом.

Благодаря нововведению это значение должно быть не меньше инфляции. Сюда не входят случаи, при которых повышенные выплаты за прошлый год превышали коэффициент.

Право на перерасчет получили всего 350 тыс. пенсионеров из 13 млн человек, отметила Лидия Ткаченко.

«Законодательство позволяет повышать пенсии выше 20% от уровня зарплаты, чтобы реально актуализировать выплаты, но сегодня правительство это не делает, – сказал депутат «Батьківщини» Валерий Сушкевич . – Если сегодня зарплаты повысили на 15%, то пенсии —всего на 2,9%».

1 марта выплаты увеличили в размере от 35 до 135 грн, в зависимости от роста среднемесячной зарплаты. 78 грн добавили бывшим военнослужащим, которые в среднем получают 2,5 тыс. грн.

В мае Кабмин повысил пенсии воевавшим ветеранам старше 85 лет и инвалидам войны II и III группы. Теперь они получают 2 548 грн, как и первая группа ограниченных в движении.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом