СБУ сумела спасти более полусотни монет времен крымского ханства



В Луганской области сотрудники СБУ на таможенном посту "Демино-Александровка" задержали россиянина за контрабанду 63 старинных татарских монет и копий ордена Нахимова ІІ степени.

"Россиянин скрыл 63 старинные монеты и копии ордена Нахимова ІІ степени. Он объяснил, что монеты приобрел в Луганске для собственной коллекции. Судебно-искусствоведческая экспертиза признала две монеты из изъятой коллекции культурными ценностями Украины — это татарские монеты ХІІІ и ХIV веков, вычеканенные во времена правления крымских ханов Абдуллаха и Менгли Гирея", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ в области.

монеты

В СБУ отметили, что для вывоза подобных предметов с территории Украины необходимо иметь свидетельство установленного образца, выданное Государственной службой контроля за перемещением культурных ценностей через таможенную границу Украины, передают 15 минут.

Против задержанного начато досудебное расследование по статье "Покушение на незаконное перемещение через таможенную границу Украины культурных ценностей". Спецслужба изъяла монеты.








1 комментарий

  1. aa51:

    Вы хоть читаете, что пишете, господа журналисты ?

    63 старинных татарских монеты, и только две из которых признали культурными ценностями Украины…
    А остальные – 61 старинная татарская монета – это мусор, так что ли ?
    А фотографию откуда скопировали ?

    Не было крымского хана Абдуллаха, а был хан Золотой Орды Абдуллах, который умер до того как крымское ханство выделилось из Золотой Орды. Вот вам и квалификация судебного эксперта.

    Идете на поводу СБУ ! Вешаете лапшу народу на уши.

    Дело полностью сфальсифицировано и скоро следователь-подлец, который все это затеял, предстанет перед судом !

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом