SMM – необходимое слагаемое успеха в будущем



Бурное распространение социальных сетей отразилось на работе маркетологов и привело к появлению новой специализации, представителей которой в народе называют "эсэмэмщик".

SMM (Social Media Marketing, или Маркетинг в социальных сетях) – это продвижение того или иного сайта в социальных медиа, а также на тематических форумах и в специализированных сообществах.

Работа "эсэмэмщика" - долгий и трудоемкий процесс. Представители этой профессии кропотливо размещают в социальных сетях отзывы и экспертные мнения о продукте заказчика. Таким образом они поддерживают репутацию бренда в Интернете или составляют общественное мнение о новом товаре, который выводится на рынок. Другие немаловажные задачи SMM - формирование имиджа и PR.

Интернет-маркетолог крымской студии Kport Русфет Кадыров убежден, что можно успешно заниматься SMM и самостоятельно, получая время от времени консультации специалистов и делая аудит компании в соцсетях. "Говоря о задачах SMM, нужно отметить, что данный вид маркетинга может частично способствовать пиару компании и брендингу в целом, - говорит Кадыров. - Если компания маленькая, не собирается расти, то ей нужны, в первую очередь, клиенты и продажи, а SMM решает данные вопросы опосредовано. И нужно помнить, что соцсети – это не панацея, SMM – не должен быть единственным видом маркетинга в компании, какого бы размера она ни была".

По мнению крымского эксперта, в ближайшем будущем большинство людей будут больше доверять соцсетям и станут активно покупать товары в интернете, исходя из рекомендаций своих "виртуальных" друзей. Поэтому важность SMM для любой компании, желающей добиться успеха, трудно переоценить.

Кстати, уже сейчас наблюдается значительный рост рынка труда в сфере SMM-менеджмента. В последнее время в Украине существенно выросло количество вакансий и резюме "эсэмэмщиков".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом