Крымский “санаторий-убийца” оказался в “черном списке” Министерства туризма



Симеизский детский санаторий "Юность", в котором из-за падения балкона вчера травмировались дети, был включен в перечень здравниц, от пребывания в которых туристам лучше воздержаться.

санаторий юностьНапомним, Министерство курортов и туризма Крыма ежегодно составляет своеобразный "черный список" отелей и прочих курортных объектов, которые не рекомендуются для отдыха и посещения. В 2012 году в такой антирейтинг попал и санаторий "Юность". Как пояснили тогда в Минкурортов Крыма, список был составлен на основе отзывов туристов, состояния номерного фонда, маркетинговой политики, статистических показателей, а также с учетом мнения местных органов самоуправления и бизнес-ассоциаций, передают 15 минут.

Однако в "черном списке" на 2013-й год санатория "Юность" уже не оказалось. Правда, не был он включен и в перечень здравниц, которые, напротив, рекомендованы к посещению (такой рейтинг Минкурортов тоже составляет ежегодно).

Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев сегодня на своей странице в социальной сети Facebook отметил, что санаторий "Юность" принадлежит государству и находится в сфере управления Министерства здравоохранения Украины.

"Крымская власть в 2011 и 2012 годах обращалась с просьбой передать санаторий "Юность" в управление Совета министров Крыма, аргументируя именно тем, что он в "плачевном состоянии" и при этом МОЗ Украины совершенно не уделяет внимания решению проблем этого детского санатория. МОЗ Украины нам отказывало без объяснений", - отметил Лиев.

По словам главы Минкурортов Крыма, влияние властей автономии на подобные государственные санатории "практически отсутствует". "Руководство назначается из Киева и не согласовывается (по факту) с Крымом, а о своей деятельности госсанатории МОЗ Украины местную власть даже не информируют. В этой связи мы действуем публично называя объекты которые НЕ РЕКОМЕНДУЕМ посещать", - написал Лиев.

Министр также отметил, что реакции Минздрава Украины на включение санатория "Юность" в "черный список" в прошлом году так и не последовало.

Жители Симеиза говорят, что здание санатория "Юность" находится "в катастрофическом состоянии". "Перекрытия все сгнили. Они не ремонтировались еще со времен Советского Союза", - рассказала проживающая по соседству женщина по имени Марина. По ее информации, специалисты МЧС уже закрывало эти балконы для доступа детей, но потом появилась бригада, которая установила строительные леса и сделала косметический ремонт.

"Они (балконы - Прим. ред.) аварийные, под ними я вообще боюсь ходить", - призналась Марина. По ее словам, при дневном свете хорошо видно, что металлический швеллер, на котором держатся балконы, "полностью сгнил и рассыпался в труху".

Местная жительница также рассказала, что дети, отдыхающие в санатории "Юность", проводят на балконах достаточно много времени. Они там сушат свои вещи и переговариваются друг с другом. "Это выход из палаты, здесь все балконы открытые", - сказала Марина. По ее словам, дети рассказывали, что никто их не предупреждал об опасности нахождения на аварийных балконах.

Местный блогер Сергей Псарев лично обследовал балкон санатория "Юность" и убедился в том, что он находится в аварийном состоянии:


Секретарь Симеизского поселкового совета Юрий Ломенко пообещал, что местная власть полностью возьмет на себя расходы на лечение детей. По его словам, депутаты поссовета готовы, если понадобится, сдать свою кровь.

Министр здравоохранения Крыма Александр Каневский в беседе с журналистами подчеркнул, что санаторий "Юность" находится в ведении Минздрава Украины. "Конечно, это вызовет реакцию и с нашей стороны. Видимо, надо еще раз подумать о технике безопасности тех мест, где находятся дети", - сказал он.

Санаторий "Симеиз" размещается в старинной вилле "Большой Богдан", которая была построена на средства известного политического деятеля начала XX века Николая Богданова. Архитектором здания был Яков Семенов.

"За счет особенностей архитектуры вилла "Большой Богдан" как будто рассекает улицу, упираясь в нее "носом"-балконом. Вообще, широкие полукруглые балконы служат одним из основных украшений здания, не избалованного декоративными элементами", - пишет Крымский архитектурный портал.

В 20-е годы прошлого века вилла "Большой Богдан" была превращена в санаторий "Селям" (в переводе с крымскотатарского - "Привет"), который затем переименовали в санаторий имени Ленина. В настоящее время, сохраняя санаторский профиль, здравница носит название "Юность".

Как ранее сообщалось, несчастный случай в санатории "Юность" произошел 30 мая около 20:00. В спальном корпусе 1906 года постройки на балкон вышли трое детей. Все они приехали в Крым на отдых из Львова. Балкон внезапно рухнул. В результате падения две девочки 10 и 11 лет попали в больницу с травмами различной степени тяжести. Одна из них находится в хирургическом отделении Ливадийской больницы в удовлетворительном состоянии. Другая от полученных травм скончалась.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом