Янукович может лишить украинцев качественного бензина



Президент Украины Виктор Янукович предлагает ограничить ввоз импортного бензина или дизельного топлива в страну.

В своем послании к парламенту Янукович предложил ввозить бензин из только из одной страны и отдать это право одному поставщику, если в это будет экономически целесообразно, сообщает Автоцентр. По словам заместителя директора НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, даже не такое радикальное ограничение импорта топлива приведет к нехватке горючки на АЗС. Более того, небольшие заправочные сети начнут активнее приторговывать топливом местного производства, которое зачастую не отвечает стандартам. Владельцы иномарок вряд ли перейдут с привычного бензина на «бодягу», в результате чего на АЗС крупных сетей будут образовываться очереди, могут возникнуть перебои с поставками топлива из-за границы. Еще одним неприятным последствием таких нововведений может стать рост цен на импортное топливо.

По мнению директора консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, следует бороться не с легальным импортом топлива, а с контрабандой и фальсификатом. Также следует заставить отечественные нефтеперерабатывающие заводы модернизироваться за счет собственников, а не за счет простых автомобилистов, и дать НПЗ возможность производить качественное отечественное топливо.

По мнению чиновников, пока речи об ограничении импорта не идет, но президент четко намекнул владельцам НПЗ, что такое возможно в случае производства качественного отечественного топлива в достаточном для Украины количестве.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом