Каждый год рак шейки матки убивает 270 тысяч женщин



Ежегодно от рака шейки матки умирает около 270 тыс. женщин, из которых 85% случаев смерти приходится на страны с низким и средним уровнем дохода. Об этом говорится в официальных материалах ВОЗ.

Об этом сообщает УНН .

Рак шейки матки является вторым по распространенности видом рака среди женщин во всем мире. При этом, из-за плохого доступа к службам скрининга и лечения более 85% из 270 тыс. случаев смерти от рака шейки матки приходится на страны с низким и средним уровнем дохода" .

Одной из самых распространенных причин возникновения рака шейки матки является вирус папилломы человека. По данным ВОЗ, вакцинация от папилломавируса является одним из самых эффективных методов предупреждения такого вида рака.

Напомним, в новый Национальный календарь прививок Украины могут включить вакцинацию от папилломавируса.

"Ежедневно в Украине умирает около 6 женщин от рака шейки матки. Последние данные говорят, что рак вызывает папилломавирус, поэтому страны, чтобы привлечь внимание к обязательности проведения прививки от папилломавируса, смогли снизить заболеваемость раком шейки матки. И этот вопрос должен быть в плоскости выполнения, а вакцинацию должна быть внесена в новый календарь прививок. Я думаю, мы можем ввести эту вакцину в Календарь прививок", - сказала министр здравоохранения Раиса Богатырева.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом