Из чего лучше построить дом



Итак, вы собрались строить собственный дом.  Из какого материала его лучше всего возвести?

Главная тенденция сегодняшнего дня - дома, экономичные в эксплуатации. Рассмотрим некоторые из вариантов.

Первое что приходит на ум при упоминании загородного коттеджа - это деревянный дом. Не случайно на рынке сейчас полно предложений от фирм, которые продают проекты домов из бруса.

Однако крайне важно, из какого именно леса будет строиться такая "изба". Самый распространенный материал сейчас - строганый профилированный или клееный брус. У первого есть серьезный минус в виде усадки и последующего растрескивания. Клееный брус тоже не без греха. В таком доме будут "продуваться" углы и, как следствие, он потребует дополнительного утепления, что скажется на затратах.

Хорошая альтернатива деревянному дому - каркасные и каркасно-панельные коттеджи, которые в последнее время начали выходить из моды. А зря. Такие дома имеют ряд важных преимуществ. В частности, по уровню энергоэффективности "каркаснику" нет равных. Поэтому каркасные и каркасно-панельные дома, построенные с применением экологически чистых утеплителей, – прекрасный выбор для тех, кто хочет экономить на энергоносителях.

Дело в том, что стены правильно построенных "каркасников" имеют более низкую теплопроводность по сравнению с деревянными и каменными коттеджами. За считанные часы такой дом можно хорошо прогреть даже лютой зимой.

Однако есть у "каркасников" и большой минус. "Слоеные пироги" их стен легко повреждают грызуны. В каркасном доме, который достаточно герметичен, также следует хорошо продумать вентиляционную систему, а это удорожает проект.

Но плюсов в "каркасниках" все же больше. В них легко делать ремонт - например, сменить наружную обшивку или починить спрятанные в стенах коммуникации (в каменном доме для этого понадобится ломать стены).

Другая альтернатива - дом из кирпича и бетона. Еще дешевле обойдется строительство коттеджа из газобетонных блоков. Однако в обоих случаях вам придется утеплить свое жилище плитными материалами из пенополистирола и пенополиуретана. В народе этот процесс прозвали "обшить пенопластом".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом