Оказывается, принтеры тайком метят документы владельцев



Принтеры, с помощью которых пользователи компьютеров распечатывают свои документы, проставляют на бумаге некие секретные коды и метки.

Известная организация Electronic Frontier Foundation, защищающая права граждан в области цифровых технологий, поставила своей целью добиться запрета на такого рода слежку. Для этого правозащитники сейчас собирают всю доступную информацию о том, какие именно данные и каким образом раскрывают принтеры различных производителей. После этого организация будет инициировать соответствующие изменения в законодательстве.

Как пояснили в Electronic Frontier Foundation, при каждом распечатывании документа принтер автоматически включает в него некий секретный код. По этой метке можно легко определить конкретно данное устройство. Однако существует опасность того, что код поможет вычислить и владельца принтера, что нарушает его личную безопасность. А, следовательно - и его права.

Согласно данным Electronic Frontier Foundation, производители цветных лазерных принтеров внедрили возможность включения кода в документы после просьбы властей США. Таким образом американские власти пытаются идентифицировать возможных фальшивомонетчиков. Однако по сути принтер, который все мы используем в повседневной жизни, может в любой момент стать и инструментом слежки.

Electronic Frontier Foundation призвала всех жителей планеты Земля присылать ей по несколько листков, отпечатанных на цветном лазерном принтере. Специалисты организации изучат размещенный на страницах код и установят, какую именно информацию размещает в нем конкретное устройство.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: Отличное качество печати и стильный дизайн. Такие отзывы оставляют люди о Canon Pixma Pro9500. Вам понравится этот принтер!








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом