Украина “вылетает” из Евробаскета

Сегодня во Франции сборная Украины проиграла свой третий матч на женском Евробаскете - Черногории (60:72) и отправляется домой.

Как пишет Сегодня, украинские девушки преодолевали групповой раунд Евробаскета лишь раз в истории - в том самом памятном 1995-м, когда в итоге "сине-желтым" покорилось чемпионство.

Расклад перед последним туром для Украины был таким, что в случае победы Турции над Словакией Украину даже после двух поражений на старте для выхода из группы устраивала победа над Черногорией с любым счетом.

Как и накануне против Словакии украинки выиграли первую четверть - 19:16. Причем соперницы львиную долю очков набирали со штрафных. После второй впереди были уже черногорки - 31:30. Ну а третья четверть снова стала для украинцев почти провальной. В атаке все сводилось к индивидуальным действиям. А в защите наши снова не успевали накрывать своих визави, из-за чего те получали свободу при бросках. Процент Черногории с игры, который хромал в начале, резко полез вверх. А в последней четверти, увы, уже был наш разрыв...

У женского Евробаскета в Ванне сейчас есть серьезный конкурент в виде чемпионата мира по регби, который проходит здесь же. А регби во Франции исторически намного популярнее баскетбола. В какой город не прилетаешь, сверху то там, то здесь видишь зеленые поля для регби с высоченными воротами. А в том же Ванне даже в старом городе встречаются бары и магазинчики с регбийной тематикой.

Напомним,  женский Евробаскет-2013 стартовал в субботу во Франции. Спустя четыре года в числе 16 участников финального турнира снова оказалась сборная Украины.