В Судаке жители требуют закрытия незаконного дельфинария, созданного рейдером из Одессы



Открытый в Судаке в минувшую пятницу дельфинарий не имел никаких разрешений на начало стройки и ввод объекта в эксплуатацию.

ЗакрытиеЭто следует из документа, который в своем интернет-журнале опубликован судакский блогер Сандро Кирьяков, передает Новый регион.

Как следует из документа, с января 2008 года и по сегодняшний день дельфинарий на улице Коммунальной не имел и не имеет разрешения на строительство объекта. Кроме того, дельфинарием не подавалась декларация на начало строительных работ.

Следует отметить, что в день открытия перед зданием с протестом выступили защитники животных. Они протестовали против эксплуатации морских животных с целью людской забавы. Охранники попытались вырвать из рук протестующих плакаты с требованием выпустить дельфинов в море – естественную среду их обитания, но завидев, что пикет привлек внимание журналистов, ретировались.

Несмотря на отсутствие разрешений на работу дельфинария, на торжественном открытии нового туристического объекта в городе был замечен мэр Александр Серов и все три его заместителя – Эмирсали Аблялимов, Марина Горбатюк и Александр Володин.

В анонсе о начале работы объекта указывалось, что в новом дельфинарии «Немо» в Судаке можно будет посмотреть 45-минутное выступление дельфинов-афалин и морского котика, сделать фотографии и поплавать с дельфинами, а на базе комплекса будут проводиться сеансы дельфинотерапии.

Как уже сообщал Crimea24,  Андрей Кисловский - учредитель международной сети дельфинариев «Немо» - одесский депутат, который  весной этого года оскандалился при рейдерском захвате дельфинария в Севастополе.

26 апреля утром в Севастопольском дельфинарии произошел рейдерский захват. Неизвестные люди ворвались в соседний бар "Золотое руно", отключили электричество, а сотрудников дельфинария пытались нейтрализовать с помощью огнетушителей.  Ранее сотрудники севастопольского дельфинария неоднократно обвиняли одесский дельфинарий в попытке рейдерского захвата.

Севастопольские сотрудники дельфинария опознали среди тех, кто находится на территории, сотрудников одесского дельфинария. В итоге противостояния дельфинов из севастопольского дельфинария «передали на хранение» коммунальному предприятию «Аррикон». Но поскольку сотрудники КП не умеют обращаться с животными, они выдали доверенность одесскому ООО «Прикосновение природы».








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом