Жители крымской столицы жалуются на нашествие агрессивных змей



Жители симферопольского микрорайона Новоромановка жалуются на нашествие желтобрюхих полозов. 

змеяКак пишет «Крымская газета», одна из жительниц микрорайона рассказала, что двух змей уже убили, так как желтобрюхий полоз хоть и не ядовитый, но довольно агрессивный. Если змею потревожить, она начинает бросаться.

«Прямо нашествие! Сосед через дом убил желтобрюхого полоза, и на конечной остановке троллейбуса №5 змея заползла в дом, – рассказывает горожанка. – Там бабушка старенькая живет, как не умерла от испуга – непонятно: у нее инсульт недавно был. Выползла эта змея прямо на нее из-за холодильника. На ее крик прибежал зять и убил ее». Видели у себя змей на участках и другие соседи, утверждает Мария.

«Есть им нечего, естественно, они ползут к людям – туда, куда бегут с пустых полей грызуны», – говорит крымский герпетолог, старший научный сотрудник Никитского ботанического сада Сергей Шарыгин. Единственный способ, как избавиться от нежеланных ползучих соседей – отловить их и вывезти за город.

«Убивать их нельзя: все крымские змеи, кроме водяных ужей, занесены в Красную книгу. Поэтому, если сами не можете отловить, нужно звонить спасателям», – говорит Шарыгин.

Помощник начальника главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Крыму Владимир Иванов сообщил, что спасателям на такие вызовы приходилось выезжали, но не в этом году.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом